Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: > ХАЛИБЕКОВ Феликс - МСМК России
Главная страница Форума > ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ и ТРЕНЕРЫ > РОССИЙСКИЕ тяжелоатлеты и тренеры > ЧЛЕНЫ И КАНДИДАТЫ СБОРНОЙ РОССИИ
МирТА
ХАЛИБЕКОВ Феликс.

родился 3 февраля 1990 года. Мастер спорта международного класса. Выступает за ФСО «Юность Москвы». Чемпион России (2013), неоднократный рекордсмен страны. Победитель первенства Европы среди молодежи до 23 лет (2013). Серебряный (2010) и двукратный бронзовый призер европейских первенств среди молодежи (2011, 2013).



МирТА

Фотографии в альбоме «ХАЛИБЕКОВ Феликс », автор Захаров Александр на Яндекс.Фотках.



...
МирТА
(стаья Михаила Евсеева на сайте ФТАМ www.sfwm.ru).


Воспитать «Железного» Феликса.



В столице одним хорошим штангистом стало больше. Об этом можно судить, исходя из результатов представителя «Юности Москвы» Москомспорта Феликса Халибекова. Сначала молодой атлет победил на взрослом чемпионате России, а недавно победил и на молодежном первенстве Европы. Но вместе со своим подопечным успех вправе разделить и наставник Феликса – Артур Абдулмеджидов, тренерское открытие этого сезона.



Михаил Евсеев

С Артуром познакомились на недавнем чествовании заслуженного тренера России, чемпиона мира Юрия Козина. Оказалось, что не только наши прославленные ветераны заслуживают добрых слов. Есть что сказать и о молодых специалистах, работающих с ближайшим резервом сборной Москвы. Увы, его талантливого ученика застать не удалось: Феликса уехал навестить родителей.

- Вы достаточно молоды для тренерской работы, а уже вместе со своим подопечным имеете такие достижения.

- В то, что начал работать с Феликсом, вмешался случай. Пять лет назад в одном из залов тяжелой атлетики ФСО «Юности Москвы» к нам пришел юноша, попросил взять его в группу тяжелой атлетики, - рассказывает Артур. – Это был Халибеков. Поговорили. Оказалось, что он пробовал пробиться в Училище олимпийского резерва №2, но ему отказали: не подошел по возрасту как уже бесперспективный. Другой бы махнул рукой, но парень оказался с характером. Феликс год трудился на стройке в Москве. Работа там не сахар, да и условия спартанские. И тогда он решил испытать судьбу снова, пришел уже к нам в «Юность Москвы» Москомспорта. Увидел в его глазах огромное желание и подумал: надо дать ему шанс. Да и профессиональное самолюбие взыграло: смогу или нет? Хотя я в то время тренировал совсем юных ребят. Пришлось совмещать.

- Феликс сразу начал оправдывать ваше доверие?

- На первых же соревнованиях показал 1-й мужской разряд. И начал стремительно прогрессировать: через год его включили в юношескую сборную России. Видимо, сказалась базовая подготовка на столичной стройке (смеется).

- Что с образованием?

- Он поступил и окончил с отличием Строительный колледж № 12. В настоящее время успешно учится в Педагогическом институте физической культуры МГПУ.

- За что его прозвали «Железным» Феликсом?

- За несгибаемый характер и хорошие физические данные. Кажется, он никогда не унывает, улыбка не сходит с лица.

- Он уже в том возрасте, когда надо о себе заявлять?

- И первое место на взрослом чемпионате России в Казани в июне обнадеживает.



Спасибо дяде Мише

- Вас-то как в тяжелую атлетику попали?

- По-другому и быть не может, если твой папа – заслуженный тренер России. Кстати, он на меня не давил, чтобы сын продолжил дело отца. Просто однажды пришел к нему на работу и попал на глаза дяде Мише (Киржинову – олимпийскому чемпиону – прим. авт.). Он-то и стал моим тренером. Одно время соперничал на первенствах Москвы с Дмитрием Клоковым, который стал в итоге чемпионом мира. Кстати, он также в системе «Юности Москвы», один из претендентов на поездку в Рио-де-Жанейро-2016.

- У вас с Феликсом есть все условия для перехода на новый уровень?

- Основная подготовка идет в центре олимпийской подготовки ФСО «Юность Москвы» Москомспорта на базе Строительного коллелжа № 12, в котором обеспечены все условия для тренировок. Мы также очень признательны Департаменту физкультуры и спорта Москвы и его руководителю Алексею Воробьеву, а также главе столичного департамента образования Москвы Исааку Калине. Благодаря сотрудничеству двух департаментов московские штангисты получили достойные условия для работы. Кроме того, Москомспорт обеспечивает нас достаточным количеством учебно-тренировочных сборов, всем необходимым инвентарем, все наши спортсмены экипированы с иголочки. И постоянно открываются новые отделения тяжелой атлетики. Недавно в Кузьминском парке у «Юности Москвы» появилось еще одно отделение штанги, которое возглавил чемпион России Игорь Самородов, который будет тренировать детей. Причем, как и во всех наших школах, абсолютно бесплатно.

- Я так понимаю, и вы продолжаете тренировать и юных штангистов?

- Осень у нас всегда горячая пора. Набираем детей от 10 до 15 лет. В виде исключения берет и 9-летних. Работу ведем индивидуальную: ходим в школы, разговариваем с преподавателями физкультуры, объясняем. И, надо, сказать, нас слушают, дети идут в тяжелую атлетику.


Визитка

Феликс Халибеков родился 3 февраля 1990 года. Мастер спорта международного класса. Выступает за ФСО «Юность Москвы». Чемпион России (2013), неоднократный рекордсмен страны. Победитель первенства Европы среди молодежи до 23 лет (2013). Серебряный (2010) и двукратный бронзовый призер европейских первенств среди молодежи (2011, 2013).


Визитка

Артур Абдулмеджидов родился 1 августа 1983 года в Москве. Представляет ФСО «Юность Москвы» Москомспорта. Чемпион Москвы. Тренер высшей категории, входит в тренерский штаб сборной Москвы. Выпускник РГУФК.
МирТА
апрель 2016.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.